Ограничения для электросамокатов поддерживают 75% опрошенных жителей Перми

Краевой центр управления регионом провел опрос об отношении жителей к электросамокатам. Большинство респондентов поддержали введение ограничений на их использование, в том числе в пешеходной зоне.

Опрос проводился с 4 по 9 марта в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В голосовании приняли участие 605 человек. По результатам опроса, электросамокатами пользуются только 13% жителей края, в Перми - 19% горожан. При этом, большинство опрошенных считают, что перемещение на электросамокатах опасно для окружающих (среди жителей Перми – 70%).

Главным фактором опасности является незнание, нарушение водителями электросамокатов Правил дорожного движения (21%). Также пермяки отмечают  риск наезда на пешеходов (20%), высокую скорость передвижения самокатчиков и езду по тротуарам и пешеходным зонам (по 17% в обоих случаях). За введение ограничений для электросамокатов в пешеходных зонах выступили 75% жителей Перми.

«Люди на электросамокатах ездят с бешеной скоростью, часто пренебрегают ПДД», «Для начала нужно ввести на самокаты права. Слишком много несовершеннолетних на самокатах, много травм при столкновении, ездят неопытные лица», - отмечают горожане.

Напомним, городские власти предлагают внести изменения в Правила благоустройства территории, касающиеся размещения средств индивидуальной мобильности.  Так, предлагается разрешить парковку электросамокатов только на велопарковках. В центральном планировочном районе города парковки не предусмотрены. Также планируется урегулировать вывоз или перемещение электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: